+7 (8162) 66-22-64

25.08.2015

Как выбрать фильтр для воды

Каждый раз, чувствуя запах хлорки в воде и видя белые хлопья на дне чайника, мы решаем купить фильтр для воды. Но подходя в магазине к стеллажам с многочисленными коробками разных производителей, теряемся и откладываем покупку на следующий раз. Как же правильно выбрать фильтр?

Выбор фильтра для воды – дело несложное, если знать некоторые тонкости.
Прежде всего, надо разобраться, чем загрязнена вода в вашем кране, и затем найти на полке фильтр с подходящим картриджем.
Для этого необходимо провести анализ воды в специальной лаборатории, но, если речь идет о водопроводной воде, то некоторые загрязнения можно определить самостоятельно по внешним признакам.

1.       Механические загрязнения
Это окалина, ржавчина, или мелкий песок, попадающие в воду при прохождении по старым водопроводным трубам. Их удаление – задача для механического фильтра для воды (предфильтр), который защитит ваш дорогой керамический смеситель от засорения и обеспечит его длительную эксплуатацию. После его установки вода из-под крана станет по-настоящему прозрачной, а белье после стирки будет действительно белым.

2.       Металлический привкус и красно-коричневые пятна
Это одна из основных проблем российской воды, что говорит о наличии в воде солей тяжелых металлов(растворенного железа, свинца и меди), которые выдают себя не только металлическим привкусом, но и пятнами на мойке и унитазе. Кроме того, хозяйки могут заметить, что во время ручной стирки плохо образуется пена, а белье со временем портится. Но главное, тяжелые металлы способны накапливаться в организме и обладают токсическим действием.

Чтобы избавиться от них необходимо выбирать специальный фильтр для воды с очисткой от железа посредством ионообменного материала – смолы или волокна.

3.       Химический запах или привкус
Причиной этого может быть хлор, который добавляют на станциях водоочистки для обеззараживания воды, или сероводород (запах гнилых яиц). Через трещины в старых трубах сероводород и другие токсические вещества попадают в водопровод из грунта, который загрязнен промышленными сточными водами.

Благодаря угольному фильтру для воды можно избавиться от этих опаснейших для здоровья загрязнений. Такой фильтр содержит уголь в виде гранул или спрессованый в единый пористый блок. 

4.       Белый налет и белые хлопья
Белый налет на хромированных поверхностях и плитке в ванной и белые хлопья в кипяченой воде сигнализируют о высокой жесткости воды. Кроме того, соли, влияющие на жесткость воды, не только накапливаются в виде налета в чайнике, на поверхностях ванной и на нагревающих элементах стиральных машин и повреждают их, но точно также накапливаются в организме и ведут к мочекаменной болезни.

О фильтре для воды с ионообменной смолой мы уже упоминали – он подойдет и для смягчения воды.

5.       Комбинированное загрязнение
Если в вашей воде присутствуют признаки нескольких загрязнений, задумайтесь о приобретении проточного фильтра для комплексной очистки воды, который встраивается в водопроводную магистраль. При этом в каждой ступени очистки будет содержаться компонент, специально предназначенный для той или иной группы загрязнений. 


Фото
Видео
Запросить обратный звонок
Подбор водоочистного оборудования
Наши партнеры
© 2013, ООО «Водная стратегия»
173008, г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2
(8162) 66-22-64
office@waterstrategy.ru
Яндекс.Метрика