+7 (8162) 66-22-64

03.04.2014

Барнаульский водоканал контролирует качество воды в паводок

В call-центр Барнаульского водоканала стали поступать звонки с просьбами объяснить изменения цвета и появление запаха у питьевой воды. 

 Происходящие изменения связаны с паводком. В нынешнем году в отличие от предыдущего уже вскрылись малые реки, в водные объекты попадает талая вода с полей и прибрежных зон, что приводит к их значительному загрязнению. В паводковый период цветность исходной воды может возрасти до 70°, в то время как в обычный период она составляет 5°. Мутность может повыситься до 250 мг/л, в то время как в обычный период она составляет 2 мг/л. 

 В паводковый период Барнаульский водоканал принимает усиленные меры по обеспечению качества и безопасности воды: усиливается лабораторный контроль качества воды на всех этапах ее очистки, по результатам которого корректируется режим работы очистных сооружений речной воды: сокращается время фильтроцикла и соответственно увеличивается количество промывок фильтров. В настоящий момент фильтры промываются в три раза чаще, чем обычно. 

 Увеличиваются дозы реагентов, используемых для очистки воды: хлора и флокулянта. Это может вызвать изменение цветности и появление запаха. В настоящий момент цветность воды, подаваемой потребителям, составляет 12-15° при норме по СанПиНу – не более 20°. Потребитель, привыкший к воде с цветностью 5° , получая из крана воду цветностью 10-15°, которая определяется визуально, обращает внимание на «окрашенность», хотя норматив по цветности не превышен. 

 В период прохождения паводковых вод особое внимание уделяется работе Центральной аналитической лаборатории (ЦАЛ). До паводка на водопроводных очистных сооружениях отбирается около 700 проб воды в сутки, в паводок – более 1100. Также увеличивается число точек отбора проб воды из городской сети водоснабжения: если до паводка вода отбирается в 20-25 точках, то в паводковый период – более чем в 40 точках. 

 Таким образом вода, подаваемая барнаульцам, соответствует всем нормам СанПиН и является безопасной. На привычный для горожан уровень цветность выйдет после прохождения ледохода на р. Обь. 

Ссылка: http://barnaul.org/news/barnaulskiy-vodokanal-kontroliruet-kachestvo-vody-v-pavodok.html


Фото
Видео
Запросить обратный звонок
Подбор водоочистного оборудования
Наши партнеры
© 2013, ООО «Водная стратегия»
173008, г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2
(8162) 66-22-64
office@waterstrategy.ru
Яндекс.Метрика